5 вещей, которые нужно иметь в виду при выборе книги для ребенка

Чтение книг включает работу нашего воображения. Хорошие книги остаются в воспоминаниях и затрагивают тонкие струны в нашей душе. Почему же некоторые из них сильно влияют на нас, а другие не оставляют никакого следа в памяти? Во многом это связано это с тем, что книга должна подходить человеку, в том числе ребенку в конкретный момент времени. Особенно важно, чтобы книга подходила ребенку по возрасту, поскольку его уровень развития сильно от этого зависит.

bookXорошая книга открывает мир и учит новым вещам, она преображает и ведет вас к событиям и местам, о которых вы и представить себе не могли. То же касается и детских книг.

Что нужно знать, чтобы выбрать хорошую книгу для ребенка?

1. Выбирайте книгу, соответствующую возрасту ребенка

Самая подходящая книга — это та, что соответствует возрасту и уровню развития вашего ребенка. В книгах для малышей используются яркие цвета, рифмы и простой текст, чтобы сделать истории более интересными для этой возрастной группы.

Согласно исследованию дети, которые изучали детские рифмы, с большей вероятностью будут наслаждаться чтением в старшем возрасте. В хорошей книге для малышей используются повторения, в ней учат простым вещам, таким как цвета, буквы или цифры.

Анимированные книги, поощряющие активное обучение (коснитесь руками, прикрывайте глаза и т. д.), также хороши для маленьких читателей. Данные свидетельствуют о том, что дети получают большую пользу, когда активно участвуют в чтении.

В возрасте от трех до шести лет дети начинают задавать вопросы о мире. Хорошие книги для этой возрастной группы — простые и интригующие истории, которые используют иллюстрации для ответа на эти вопросы. Простые неигровые книги по темам, представляющим интерес для вашего ребенка, также являются хорошим выбором в этом возрасте.

Дети, которые только начинают читать, нуждаются в книгах с интересными историями и красивыми иллюстрациями. Чем разнообразнее книги, тем большие горизонты смогут исследовать дети.

По мере взросления ребенка книги должны становиться все более сложными, требующими все больше внимания и размышлений.

2. Не более пяти сложных слов на странице

Ребенок не будет заинтересован в чтении, если книга слишком сложна для него. Вы должны учитывать это при выборе книги. Малыш должен уметь легко читать и следить за сюжетом без необходимости искать значение слова каждые две минуты. Прочитайте несколько страниц самостоятельно и обратите внимание на слова, которые могут стать препятствием к увлекательному чтению. Если на странице слишком много трудных слов (более пяти), вполне возможно, что ваш ребенок бросит книгу.

3. Выберите книгу, которую дети захотят дочитать до конца

Позвольте себе руководствоваться интересами ваших детей. Они будут испытывать больше удовольствия, если прочитают книгу о чем-то, что их интересует. Если у ребенка нет особых интересов, прочитайте несколько страниц и посмотрите, заинтересовал ли вас сюжет или нет. Однако не забывайте, что книга приобретается не для вас.

Много книг можно найти в интернет, например детские книги на украинском языке представляют произведения известных украинских писателей, созданные для детей.

4. Обратиться за помощью

Библиотекари или консультанты в книжных магазинах часто рекомендуют хорошие книги, адаптированные к конкретному возрасту ребенка. Попросите их посоветовать некоторые книги, соответствующие возрасту и интересам вашего ребенка.

5. Сделайте правильный выбор

Книги — прекрасный ресурс для обучения детей важным жизненным урокам. Подумайте о ценностях, которые важны для вас и о том, что вы хотите привить своим детям, а затем сделайте правильный выбор.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх