Как музыка влияет на настроение

Всем мы знаем, что различные музыкальные жанры могут создавать нам определенное настроение. Музыка – это мощный инструмент, регулирующий наше эмоциональное состояние. На протяжении многих веков люди пытались использовать музыку для исцеления душевных травм.

Благодаря проведенным исследованиям, ученые выяснили, что можно значительно поднять уровень своего настроения всего за две недели при условии регулярного прослушивания определенных видов музыки. Организм реагирует на музыку путем выработки дофамина, гормона счастья, а повышенный уровень дофамина в мозге указывает на то, что человек получает удовольствие от играющего трека.

Предлагаем вам узнать, как 15 различных видов музыки могут сказаться на вашем настроении.

Блюз

Если вы регулярно испытываете чувство беспричинной тревоги, попробуйте послушать блюз. Совет может показаться противоречивым, поскольку блюз – это достаточно меланхоличный вид музыки, но он может немного замедлить сердечный ритм и успокоить вас.

Рок и панк-рок

Энергичные стили музыки повышают настроение. Если вы – любитель данных жанров, то вы и так знаете, как они бодрят и буквально наполняют вас адреналином.

Регги

Чувствуете, что временами не можете сдержать вспышки гнева? Регги – один из жанров музыки, способный охладить ваш пыл. Некоторые люди утверждают, что музыка регги основана на ритме здорового человеческого сердца в состоянии покоя.

Поп-музыка

Прослушивание обычной поп-музыки может быть полезно, когда вы хотите взбодриться в конце рабочего дня. Ровный темп и легкие, предсказуемые тексты помогут разгрузить мысли и выровнять сердцебиение.

Узнать новинки казахской музыки вы сможете на сайте https://dalatunes.kz/.

Классические песни о любви

Они подходят почти к любому настроению, но после расставания с любимым человеком мы не советуем вам слушать данный жанр. Он только усугубит ваше состояние.

Танцевальная музыка

Это, безусловно, лучший жанр для прослушивания, когда вы хотите почувствовать подъем эмоций. Быстрый темп заставят вас встряхнуться в кратчайшие сроки.

Классика

Данный музыкальный стиль способен успокаивать человека и повышать концентрацию внимания. Эта особенность связана с активизацией определенных отделов мозга, и ее влияние настолько заметно, что в наше время классическую музыку стали использовать в школах и больницах.

Рэп и хип-хоп

Эти жанры могут влиять ваше настроение в зависимости от текста песни и ритма композиции. Рэп-песни часто основаны на чувстве гнева и насилии, однако многие люди уверяют, что рэп расслабляет. Возможно, они выбирают треки с более глубоким содержанием и избегают чересчур жестких поджанров типа гангста-рэп.

Тяжелый металл

Достаточно агрессивные тексты и звучание тяжелого металла, безусловно, могут оказать негативное воздействие на ваше настроение. Однако, как и любители рэпа, фанаты рока утверждают, что те, кто слушают тяжелый металл, чувствуют себя более уверенными.

Кантри

Основателями кантри-музыки были музыканты, страдающие от депрессии. Если ваше настроение и так оставляет желать лучшего, кантри-музыка не самый лучший вариант для прослушивания.

Нью-эйдж (фьюжн)

Нью-эйдж сочетает звуки природы и музыкальные инструменты различных народов мира. Прослушивание этого жанра вызывает чувство спокойствия и отлично подходит для медитации и расслабления.

Джаз

Прослушивание джазовых композиций может оказать невероятно бодрящий эффект. Это положительно сказывается на вдохновении у творческих личностей.

Латино

Латиноамериканская музыка – это заряд энергии. Усталость после работы и общее чувство разбитости отступают при включении латиноамериканских ритмов.

Диско

Танцевальная музыка прошлых десятилетий поможет вам проснуться с утра и сохранить чувство бодрости до самого вечера.

Музыка для медитации

Технически сюда могут относиться композиции разных жанров, однако все они оказывают одинаковое влияние на человека, а именно снижают уровень стресса и придают чувство спокойствия.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх