Как выбрать акустическую гитару для новичка

Гитара – инструмент, который всегда будет в центре внимания за счет того, что научиться играть на нём может абсолютно любой. И не нужны муторные уроки в музыкальной школе, часы наигрывания гамм просто для того, чтобы сыграть и спеть свою любимую песню. Для этого достаточно выучить четыре аккорда, но перед этим – всё же необходимо выбрать и купить инструмент. И именно в этом вам поможет эта статья.

Прежде всего необходимо определиться с тем, какую именно гитару вы хотите.

Начнём с простого. Какую музыку вы планируете играть? Есть два основных типа акустических гитар: классические и акустические.

Классические имеют, как правило, небольшой корпус и довольно широкий гриф. Это хороший выбор для новичков, а особенно – для тех, у кого большие пальцы. За счёт большого расстояния между струнами вероятность задеть не ту струну снижается. Стоит запомнить, что классическая гитара будет неудобна новичкам из за того, что на ней стоят нейлоновые струны. А процесс их установки и первичной настройки довольно трудоемок и деликатен. Однако, они намного мягче металлических и играть на них будет намного легче. Для усиления звука, в будущем, вы можете купить подходящие колонки, например, здесь – http://www.moyo.ua/audio/acoustic_system/.

Акустические гитары имеют различные варианты корпуса: это и джамбо и дредноут и тому подобные, но для новичка все эти страшные слова нее играют совершенно никакой роли. Да и размер по сути не важен. Если классические гитары все похожи на одну, акустические же все разные и выбрать подходящий формфактор можно только пощупав. Огромными плюсами, на мой взгляд, являются гриф, сужающийся ближе к головке и неприхотливые металлические струны.

Материал. Не стоит брать гитару из пластика даже новичку. Звук плоский и скорее отталкивает и обрубает все мысли об обучении игре на этом прекрасном инструменте. Дерево намного лучше, пусть и дороже. И при выборе материала стоит уже определиться с тем, какую роль будет играть этот инструмент в композиции. Например, для аккомпанемента подходят ольха, красное деревоян и ель, а для лидирующих партий и соло – клён и ясень.

Пожалуй, вдаваться ещё глубже в детали не стоит, потому что новичок, по сути, не заметит разницы в звучании, которая заключается в более мелких деталях. От себя добавлю, что главное, чтобы было приятно держать гитару в руках, чувствовать, что это твой инструмент.

А также не стоит забывать про уход за гитарой: не стоит оставлять её рядом с батареей зимой( касается гитар со вклеенным грифом), не допускайте излишней влажности, как можно чаще меняйте струны, протирайте гриф лимонным маслом и так далее. Не столь важны материалы и форма гитары, сколько важен уход.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх