Варган в современной музыке

Варган, или хомус, по праву считается одним из древнейших музыкальных инструментов. Согласно исследованиям Фредерика Крейна, его история началась не менее пяти тысяч лет назад на территории Южной Азии, хотя точное место его происхождения не установлено. Это неудивительно: под разными названиями этот инструмент встречается у большинства народов мира. Его предшественником могла служить обычная щепка или ветка, так что установить его точную географию происхождения практически невозможно.

Простота освоения, отсутствие необходимости изучать музыкальную теорию, доступность и небольшой размер обеспечили варгану популярность на территории Западной Европы еще в средневековье. Затем инструменту нашли применение композиторы классической музыки Иоганн Георг Альбрехтсбергер, Марк Николаевич Жирков, Адам Васильевич Скрябин. Однако новый виток в развитии варгана начался с развитием современной популярной музыки.

В России наибольшей известностью варган традиционно пользуется в Якутии и Туве, где является одним из основных народных инструментов. В 1995 году американский слепой блюзмен Пол Пена (Paul Pena) отправился в Туву, чтобы принять участие в международном симпозиуме по горловому пению. За год до этого он, совместно с известным тувинским музыкантом Конгар-Оол Ондаром записал альбом, где горловое пение и варган настолько гармонично сочетаются с блюзовыми ритмами и мотивами, что альбом получил всемирную известность. На симпозиуме Пол Пена занял первое место, а документальный фильм, основанный на его путешествии в Туву, даже был номинирован на Оскар.

Кстати, вы можете по ссылке посмотреть оригинальные ударные инструменты, которые можно даже изготовить на заказ именно для вас.

Электронная музыка – еще один жанр, в котором варган нашел свое применение. Он используется в таких направлениях, как Этно-электроника, Нью Эйдж, Эмбиент, Гоа-транс и других. Игра с тембрами, характерная для электронной музыки в целом, позволяет варгану очень органично вплетаться в музыкальное полотно, а его живое звучание вносит свою изюминку в общий поток битов и семплов. Впрочем, при помощи современных технологий обработки звука исполнители порой настолько сильно искажают звучание инструмента, что и его можно принять за синтезированный эффект. Чтобы понять, как звучит варган в электронном контексте, послушайте, например, композиции группы Goatika.

Еще одно направление, в котором широко используется варган – этно-музыка (World Music), основанная на инструментах народов мира. Интерес современных исполнителей к этническим музыкальным традициям возрастает год от года: диджериду, джембе, дарбука, рейнстик, казу, бубны, флейты – это только самые популярные из используемых инструментов. В композициях музыкантов, использующих такие инструменты, варган, как правило, занимает существенное место.

Исторически варган использовался как сольный инструмент. В наши дни тоже есть музыканты и музыкальные коллективы, уделяющие ему основное внимание в своих произведениях. В качестве примера можно привести трио варганистов Турбодзен, известное не только в России, но и за рубежом, а также мультиинструменталиста-виртуоза Владисвара Надишану, сочетающего варган с другими этническими инструментами и элементами битбокса.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх