Топ-6 самых странных текстов российских поп-песен 2000-х

Поп-музыка — это, как и вся массовая культура, как и любая культура, отражение определённой эпохи. В каждую эпоху она выглядит по-своему, но называется одинаково. Она отражает самые простые оттенки чувств, которые может в своей жизни пережить каждый, изложенные простым, точнее сказать, максимально примитивным языком, часто сопровождаемые приятной и мелодичной музыкой, и проходит на ура среди молодёжи и всех, кому нравится незатейливая музыка. К примеру, в девяностые попса в большинстве своем была ещё довольно качественной — о ней я, возможно, как-нибудь напишу отдельно. А в двухтысячных возникает новая ступень жанра попсы — новая эпоха.

Предлагаю вашему вниманию несколько самых странных и необъяснимых попсовых текстов начала века, отобранных лично автором этих строк из всего, что он помнит по юности. А найти все эти песни можно на сайте https://mp3-top.ws.

1. Адамиева — Белые ангелочки

И начну я этот список с текста песни, которая мне очень нравилась. Альбом таинственного дуэта Адамиева (именно так, слитно, было написано их название) — нынче, как говорит Интернет, уже не существующего, — был у меня на одном из первых дисков-сборников mp3. Парочке из Питера удалось создать поистине завораживающий трек с загадочным звучанием. Всем, кто любит качественную поп-музыку — рекомендую послушать.

А текст был, разумеется, крайне загадочный:

Шторы рву, как будто нитку,
За окном — там не поют (или мне поют?),
Если сделаю ошибку —
Закричу, они поймут (или а не поймут?).

То ли здесь речь идет о расставании, то ли о гибели возлюбленного, который с того света посылает девушке ангелочков и обещания встретиться… где-нибудь, когда-нибудь!

2. Глюк’oza — Карина

Эта песенка про «девочку-конфетку» была у меня позже, в раннем студенчестве, на очень любимой и заслушанной кассете Глюк’ozы. В списке она шла первой, и я никак не могла понять: что там такое поёт Наташа Ионова в самом начале? В Сети тогда были доступны не все тексты тогдашних хитов.

Посудите сами — мне упорно слышалось что-то вроде:

Красками к вечеру
Дева-капуста летала.
Я не любила, она
Про любовь рассказала.

Сломав себе весь мозг, пытаясь понять, что это за таинственная “дева-капуста”, через несколько лет я нашла наконец текст этой песни, и… Хм… не особо-то и прояснилось…

Оказывается, там было:
Красками к вечеру день.
В баках пусто. Летала.

Ну и что это означает? Мне в первую очередь представились мусорные баки, такие огромные пустые мусорные баки во дворе, возле которых гуляют девочки и разговаривают про любовь. Или, может быть, баки каких-то автомобилей, в которые не залит бензин, и вокруг них гуляют девочки. Может, у них там стоянка или автомойка?

3. Валдай — Девочка-тинейджер

Песня группы Валдай, о которой нынче никто и не вспомнит (какой-то дуэт сладких попсовых мальчиков), которая попалась мне в 10-м классе в том же подростковом сборнике, где и Адамиева — просто проходная, слегка фривольная песенка, отдельные строки которой, если к ним прислушаться, попросту ставили в тупик.

Позвони на пейджер, девочка-тинейджер,
Я уже не мальчик, я твой тараканчик…

??? Дальше там шли какие-то ещё бесконечно перечисляемые эпитеты в том же духе, типа “я твой бычок” и пр., но все их уже трудно вспомнить, и даже лезть сейчас в Сеть за этим текстом мне неохота. И зачем лирический герой песни обращается к девочке, постоянно подчеркивая её возраст? Оставим на совести автора…

4. Пропаганда — Сердце уходит в разведку

Когда-то моим ровесникам не нравились упаднические песни группы Пропаганда, а я, уж что греха таить, заслушивалась ими. Модный тогда в текстах песен поток сознания был в моем вкусе и свойствен был половине нашей попсы именно в нулевые. Как правило, это было ещё и с претензией на некую поэзию. Обычно это создавалось по принципу “нагородим чего попало и сделаем вид, что это значительно и имеет глубокий смысл — подросткам понравится”. Подросткам нравилось, ибо таинственную многозначительность и недоговоренность можно было накрутить любые сложные чувства, который почти каждый из нас в этом возрасте обязательно испытывал.

Сердце неистово бьётся —
Хочет уйти без меня…

О чём здесь речь? По всей видимости, о ревности. Налицо некоторая избыточная метафоричность — о сердце, якобы желающем куда-то уйти без героини — и не совсем понятно, при чем здесь красная шаль.

Припев задорный, с битом почти из восьмидесятых:

Да-да, мёрзла у авто-мата…
Может быть, это правда –
Сердце ушло куда-то…
(Да-да-да-да-да!)
Грела в карманах руки…

Правда, как сообщает нам текст песни, девушки поют не “да-да”, а “Тата”. Но лично мне кажется, что больше подходит “да-да”, а “Тата”, имхо, делает песню еще страннее — при чем тут личное имя героини, в обычной-то безликости попсовых песен, да еще такое как бы… не совсем современное? Оно что-то значит?

Паспорт тебе подарила,
Деньги со счёта сняла…

Что-что, простите, сделала наша героиня? Подарила любимому паспорт? А зачем??? То ли он такой тиран, который забрал у нее паспорт и держит её в неволе, то ли это она хотела отобрать его паспорт, чтобы полностью контролировать его, но ладно уж, разрешила… Подарила ему его же собственный паспорт.

То же самое про деньги: видимо, героиня снимает со счёта и отдаёт ему все свои деньги — или сама снимает у него со счета все его деньги? Так или иначе, она не может справиться с ревностью и идет сталкерить его, промерзая на ветру у автоматов. Это, кажется, самый ясный момент в песне.

И под конец текст уходит в такую характерную для тогдашних подростковых попсовых песенок уклончивую неопределённость — мы не можем сочинить что-то более толковое, зато сделаем вид, что это о-очень глубокомысленно!

5. Валдай — Хрустальный ларец

И снова группа Валдай, ещё одна песенка, текст которой повергал меня в абсолютное недоумение. Причем припев там был вполне понятный, задорный такой и весёлый. Песня, кстати, начиналась именно с припева, а вот в куплете начинался какой-то непонятный трэш. Передаю буквально дословно, т. к. от удивления запомнила с 10-го класса наизусть:

Ты гуляла с парнями,
С парнями, под кроватью,
И теперь им нельзя никого целовать,
И девчонок других им нельзя под кроватью,
Под кроватью
Взяла ты,
Взяла ты у них навсегда…

Что это?? Что это вообще должно значить — увольте даже пытаться понять. Правда, в гугле можно найти оригинал песни (оказывается, это был ремикс!), который представляет собой вполне связный текст без всяких «под кроватью». Но у меня в десятом классе на диске был, увы, только этот (трэшовый) вариант, другого я не слышала.

6. Анастасия Стоцкая — Вены-реки

Да, я помню, как Настя Стоцкая выиграла первое место в Юрмале с этой песней и мы все рыдали… но, если честно, про что она? Понятно из неё только, что это нечто печальное, очень печальное, просто даже — трагическое.

Развела нас с тобой
Горе-вена-река,
Я теперь от тебя
Навсегда далека.

То ли это про разлуку, где возлюбленный уехал вдаль за границу и живет теперь на реке Вене, на которой стоит одноименный город, то ли это про самоубийство, а его, как известно, пропагандировать нельзя. А припев песни, в отрыве от слов, звучал вполне себе мелодично и приятно.

Итак, на этом всё! Поностальгировать о многозначительной и дерзкой юности было очень приятно.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх