10 самых запрещенных песен

Britney SpearsЦензура в средствах массовой информации всегда сопровождало музыкальную индустрию. Действиями запрета могло стать множество причин – большим боссам не нравилось негативное упоминание, артисты унижали в текстах какую-нибудь прослойку населения, шифровали вульгарные выражения, а иногда и вовсе по глупости. Мы решили разобраться, в чем тут дело и предоставить Топ-10 самых запрещенных песен.

1. The Prodigy – Smack My Bitch Up
Пик скандалистов The Prodigy пришелся как раз на запрет одного из главных хитов «Smack My Bitch Up». Мало того, что MTV признало клип самым скандальным за всю историю музыкального телевидения, песней также были недовольны феминистские движения.

2. The Strokes – New York City Cops
The Strokes устроили самоцензуру с песней «New York City Cops» из-за событий 11 сентября. Участники убрали песню из американской версии альбома «Is This It». В композиции, кстати, нет ничего такого экстравагантного, лишь строчка «полицейские Нью-Йорка не слишком умны».

3. Sheryl Crow – Love Is A Good Thing
В песне поется примерно так: «остерегайся сестру, остерегайся брата, наблюдая за нашими детьми, которые убивают друг друга из пистолета, которые они купили в дисконт-магазинах Wal-Mart». Разумеется, сети супермаркетов Wal-Mart такая строчка не понравилась, и они отказались продавать диск.

4. John Lennon – Imagine
Самая знаменитая песня Леннона, выпущенная 1981 году, считается одной из самых мирных песен в мире. Однако, после 11 сентября, песню в США запретили!

5. Britney Spears – If U Seek Amy
Вроде совсем безобидная песенка-считалочка вызвала огромный скандал в англоговорящих странах. Все дело в том, что если быстро произносить название песни, то получаемся аббревиатура «F.U.C.K. me», а такими выражениями в песнях не разбрасываются.

6. George Michael – I Want Your Sex
Джордж Майкл просто король сексуальных скандалов! В 1987 году, песню «I Want Your Sex» не включили в предварительную ротацию. Некоторые станции, чтобы не терять рейтинги изменяли название песни, а MTV демонстрировал клип только поздно ночью.

7. The Police – Invisible Sun
Прежде чем в шоу-бизнесе настала эра «защиты окружающего мира», Стинг написал песню «The Troubles» с альбома 1981 года «Ghost In The Machine». В видео на песню демонстрируется длина новостных лент о насилии в Северной Ирландии. Клип был запрещен Би-би-си.

8. Phil Collins – In The Air Tonight
Хит 1981 года «In The Air Tonight» был запрещен дважды – в 1991 году, когда Коалиция начала воевать с Саддамом Хусейном из-за химического оружия. Во второй раз песня была запрещена после событий 11 сентября, наряду с другими 165 песнями.

9. The Sex Pistols – God Save The Queen
Песня «God Save The Queen» была выпущена ко дню рождения Королевы 1977 года. Разумеется, песня не получила одобрения и была запрещена на радио, а некоторые магазины отказывались продавать синглы с записью.

10. Olivia Newton-John – Physical
Песне «Physical» досталось по полной – не устраивал текст и видео с тремя обнаженными мужчинами. Два парня уходящих за руку в плавках было для 80х слишком гомоэротичным, поэтому клип вызвал бурю недовольств и был запрещен.

 

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх