Как чистить виниловые пластинки

Музыка – это симбиоз множества составляющих, среди которых важное значение имеет как само звучание, так и атмосфера, возникающая вокруг него. Это особенно касается виниловых пластинок. Скрупулезный уход за своей коллекцией пластинок и проигрывателем является настоящим ритуалом для всех их ценителей.

чистить пластинки

Однако, процесс чистки винила считается необходимостью, так как в противном случае пластинки будут плохо звучать и портиться, а вся коллекция будет иметь неопрятный внешний вид. Далее мы поговорим о том, как чистить виниловые пластинки.

Необходимость очищения

Перед тем, как начать говорить о процессе очищения данных музыкальных носителей, нужно вспомнить общее устройство проигрывателя. Все виниловые пластинки обладают большим количеством канавок различной формы и глубины. Именно на них натыкается игла устройства, создавая определенные колебания. Поэтому во время выполнения чистки дисков из винила необходимо соблюдать особую осторожность. Нарушить целостность канавок очень легко.

Использование щеток и роликов

Покупая виниловый проигрыватель, вам стоит спросить у продавцов, каким образом лучше очищать «носители музыкальных файлов». Специалисты говорят, что использование роликов и щеток нецелесообразно, поскольку они не смогут удалить загрязнения в глубине канавок. Данные предметы могут использоваться просто в качестве антистатика.

Также не стоит использовать в качестве чистящего средства клей ПВА. Он не сможет справиться с многолетней грязью.

Мойка виниловых пластинок

Единственно верный выход заключается в мойке дисков. Существует три различных метода:

  • использование специализированного оборудования. Такие машины стоят немало, но великолепно выполняют свою функцию, не повреждая очищаемые предметы,
  • создание самодельного вакуумного очистителя. Непростая задача, справится с которой смогут лишь единицы (можно не принимать всерьез),
  • мыть диски вручную. Оптимальный способ для домашних условий.

Ручная мойка

Очистку диска из винила стоит начинать с замачивания. Для этого пластинку помещают в воду с небольшим добавлением моющего вещества. Там она должна находиться в течение 15 минут. Дальше нужно взять губку и аккуратно проводить по основанию изделия круговыми движениями.

Стоит использовать спиртосодержащие средства, способные справиться с жирными пятнами и засаленными поверхностями. Подсушивать диски нужно на впитывающей мягкой ткани поочередно с каждой стороны.

Покупка пластинок в интернет-магазине «1С Интерес»

Специализированный интернет-магазин винилапредлагает купить уникальные произведения музыкального искусства всем их ценителям. Обширный ассортимент позволит отыскать интересные диски, способные занять достойное место в любой коллекции.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх