Как сочинить песню под гитару

Приятно сидеть в кругу близких людей и вместе петь любимые песни под гитару. Однако хочется удивить слушателей и чем-нибудь своим, уникальным. Песни собственного сочинения всегда вызывают особый интерес и восхищение у слушателей. С чего же начать, если вы еще ни разу не писали песен?

сочинить песню под гитару

Есть несколько вариантов. Можно сначала набросать аккорды и мелодию, а потом подобрать под них текст. Можно и наоборот. Улучшить ваши способности в написании песен поможет школа музыки PRIMA.

Разберем первый вариант. Этапы создания песни под гитару

1. Выберите нужные аккорды. Для начала поговорим, какие аккорды мы возьмем. Большинство песен строится на гармоничном звучании трех главных аккордов: это тоника (Т), субдоминанта (S) и доминанта (D). Тем, кто не знаком с данными понятиями, будет полезно в них разобраться. Информация о законах музыки облегчит вам подбор аккордов для написания песни. Выбрав тональность, вы уже будете знать весь набор аккордов, который к ней подходит. Вы можете выбрать любую тональность, а здесь для примера давайте возьмем тональность до мажор. Параллельная ей минорная тональность будет ля минор. Что такое параллельные тональности или вообще тональности также будет полезно изучить. В интернете есть много информации, которая написана очень простым, интересным и понятным языком.

Итак, у вас в арсенале есть:
Тональность до мажор. Аккорды: C (Т), F (S), G (D)
Тональность ля минор. Аккорды: Am (T), Dm (S), E (D)

2. Составьте из аккордов последовательность. Поиграйте выбранные аккорды в разной последовательности, послушайте, как они звучат. Для примера возьмем последовательность:
Куплет:
C
Текст
Am
Текст
F
Текст
G
Текст

Припев:
Dm
Текст
F
Текст
Am – G
Текст, Текст
E
Текст

3. Наложите на эти аккорды какой-нибудь перебор или бой, чтобы задать ритм. Пропойте мелодию без слов под выбранные аккорды. Найдите мотив, который вам нравится. Запишите его на диктофон, чтобы не забыть. Улучшить ваши певческие данные помогут курсы вокала в Москве.

4. Наполните музыку текстом. Придумайте, о чем будет песня. Что вы хотите донести до слушателя? Это не обязательно должна быть какая-то глубокая мысль. Возможно, у вас просто хорошее настроение и вы хотите поделиться им со слушателями.

  • Начните раскрывать тему. Напишите на листе бумаги, про что вы будете петь в первом, втором куплете, припеве и т.д. Это будет неким планом, который поможет вам не терять мысль, когда вы будете раскрывать смысл каждого куплета.
  • Раскройте мысль каждого куплета и припева, пользуясь планом. Если что-то не рифмуется либо пропустите строчку, либо запишите ее пока в таком виде. Позже, когда у вас будет все четверостишье, вы к ней вернетесь и подберете более подходящее по рифме слово.

5. Если никак не получается написать текст, слова можно взять из какой-нибудь песни и переложить их вашу мелодию. Скорректируйте текст, чтобы он укладывался под ваш ритм.

Ваша первая песня готова! Не торопитесь и не падайте духом, если что-то не получается. Старайтесь получать удовольствие от самого процесса сочинения, а не только от конечного результата.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх