Дыхание в йоге

Дыхание в йоге очень важно. Считается, что человек дышит не только кислородом. Когда мы вдыхаем, в нас проникает жизненная энергия, которую йоги называют «прана».

Поэтому в йоге существуют особая система дыхательных упражнений, называемая «пранаяма». В переводе означает «остановка дыхания».

На упражнениях из «пранаямы» основаны все современные оздоровительные дыхательные гимнастики. Воздействие дыхательных упражнений на человеческий организм невероятно полезно, потому что в процессе «пранаямы» в работу включаются различные группы дыхательных мышц, так же происходит массаж внутренних органов, изменяется соотношение потребления углекислого газа и кислорода. Задержки дыхания, используемые в упражнениях, положительно влияют и на нервную систему. Дыхательные упражнения в йоге обычно выполняют в положении сидя по-турецки. Глаза закрыты. Лучше заниматься в тишине, когда никто и ничто не отвлекает практикующего. Идеальны занятия на свежем воздухе в летнее время.

«Пранаяма» состоит из следующих видов: полное дыхание, цикличное дыхание, ритмичное дыхание, очистительное дыхание.

Полное дыхание обычно делается с задержкой, набирая в легкие как можно больше воздуха. При задержке дыхания сокращаются определенные группы мышц тела, что называется в йоге «замками». Это упражнение полезно не только для дыхательной системы, оно к тому же нормализует кровообращение в области малого таза, что при современном стиле жизни необходимо каждому.

Цикличное дыхание, которое в йоге называется «анулома-вилома», представляет собой вдох и выдох разными ноздрями.

Ритмичное дыхание происходит при быстром вдохе-выдохе животом. При таком виде дыхания как раз и происходит массаж внутренних органов, в особенности кишечника, циркуляция крови улучшается, подтягиваются мышцы пресса.
Очистительное дыхание является заключительным циклом в дыхательной гимнастике. Оно «проветривает» легкие, вычищая их. При выполнении этого упражнения воздух, набранный в легкие носом, выдувается через рот порциями.

Безусловно, йога – это одна из самых замечательных систем, придуманных человечеством для поддержания здоровья, красоты, гибкости, ясности ума и долголетия.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх