5 способов эффективной борьбы со стрессом

Со стрессами сегодня постоянно сталкивается каждый человек. Сложности на работе и в общении, экономические и политические проблемы, отсутствие регулярного сна и здорового питания – это лишь малый перечень причин возникновения стресса. Считается, что именно стресс является причиной возникновения множества болезней, поэтому крайне важно уметь с ним бороться для сохранения своего физического и психо-эмоционального состояния.

Регулярный отдых

Считается, что стресс напрямую взаимосвязан с работой человека. Дедлайны, руководство, коллеги, строгий режим рабочего времени – на работе у каждого человека случаются сложности. Значит, если на работе каждый испытывает стресс, то избавиться от него лучше всего при помощи отдыха. И речь не только об отпуске. Иногда крайне полезно после тяжелого рабочего дня отказаться от домашних дел и позволить себе вечер под одеялом под любимый сериал или сходить в караоке клуб.

человек на траве

Спорт и физическая активность

Стресс организма напрямую связан с гормоном кортизолом, регулярные всплески которого изматывают человека, приводят к истерикам, перееданию и другим проблемам. Лучшее решение – спорт и физическая активность. При нагрузках организм вырабатывает эндорфины – гормоны радости, а также человек получает с физической активностью дополнительную энергию, которую легко можно направить на решение бытовых или рабочих задач.

Работа над психо-эмоциональным состоянием

Не менее важно для борьбы со стрессом научиться контролировать себя и свои эмоции. Нередко бывает, что человек устал, сорвался на своего ребенка или партнера, а в результате винит себя за произошедшее. Важно научиться контролировать себя, не впадать в истерики, быть сдержанным. Быстро успокоить себя помогают дыхательные практики, медитации, рисование на клочке бумаге под рукой. Важно радовать себя положительными эмоциями, создавать себе приятные впечатления, чтобы быть в хорошем настроении.

Выплеск негатива

Еще одна причина избытка стресса в том, что люди привыкли сдерживать свои эмоции, в результате чего возникают срывы, конфликты с близкими людьми. Необходимо найти экологичные способы снижения напряжения. Поход в караоке в центре Москвы, громкое пение в машине, йога или медитация и даже бокс – все эти способы позволяют легко и быстро «слить» негатив и зарядиться положительными эмоциями.

Забота о режиме дня

Также не стоит забывать о важности сна в жизнедеятельности организма. Сон позволяет нормализовать психологическое состояние человека, снижает уровень кортизола, дает возможность отдохнуть и расслабиться. Выспавшийся человек гораздо легче справляется с рабочими задачами, он способен радоваться и улыбаться. Поэтому если есть возможность лечь спать на пару часов пораньше, не стоит пренебрегать таким приятным бонусом.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх