Что такое варган

При всей своей простоте, варган в наши дни стал одним из самых сакральных и узнаваемых музыкальных инструментов мира. Точных данных о том, когда, где и откуда появился первый варган, не существует. Без сомнения можно сказать только одно – инструмент этот древний. Примечательно, что почти в каждой стране есть свой народный музыкальный инструмент очень похожий на варган, но отличающийся по форме, технологии изготовления и материалу. Таким образом, можно сделать вывод, что варган в различных странах изобретался независимо.

У разных народов этот инструмент носит разные названия. На Алтае это комуз, в Украине и Белоруссии – дрымба, в Германии – маультроммель, в Японии – миккури, в Индии – морчанг, во Вьетнаме – дан мои и т.д. Привычное для нашего слуха русское название «варган» произошло от древнеславянского слова «варга» – губа, уста, рот.

Существует множество разновидностей варганов – деревянные, металлические, пластинчатые, с несколькими язычками, дугообразные. В нашей стране наибольшее распространение получили именно дугообразные варганы.

К сожалению, в XX веке на территории бывшего СССР варган был практически забыт. И только к концу столетия благодаря усилиям этнологов этот вид музыкального инструмента был восстановлен. К счастью, сохранилась исконная техника изготовления варгана, которую по сей день используют многие мастера.

Сегодня варган набирает все большую популярность среди любителей музыки и практикующих адептов различных духовных школ. Звуки варгана используются во многих национальных песнях, в рок-музыке, в некоторых странах проходят концерты и фестивали варганной музыки.

Кроме того получил распространение такой музыкальный жанр, как транс, во многом пересекающийся по воздействию с варганной музыкой. Вы можете скачать транс музыку в хорошем качестве и сравнить, насколько варган и другие старинные инструменты оказали на нее влияние.

Как играть на варгане?

Для того чтобы уметь играть на варгане, не нужно специального образования, не обязательно обладать слухом и музыкальным талантом. Это инструмент доступный каждому.

Варган прижимают к зубам, при этом ротовая полость служит в качестве резонатора, так рождается звук. Звук необычный, бархатно-металлический, приятный и успокаивающий. Тембр и голос инструмента могут меняться в зависимости от воздействия ротовых и лицевых мышц, мышц языка, губ и гортани, в зависимости от положения диафрагмы и от дыхания. Таким образом, в руках каждого человека варган звучит по-разному. Оттенки звука во многом зависят и от самого инструмента.

Поскольку язычок варгана взаимодействует с зубами, получается, что звуковая вибрация воздействует не только на барабанные перепонки, но и на все тело исполнителя. Эти вибрации помогают быстро погружаться в медитацию и даже транс. Именно благодаря этому свойству инструмент широко используется в шаманских практиках. Люди, играющие на варгане, утверждают, во время игры само тело подсказывает, какие изменения музыкального ритма необходимы в следующую секунду. Исполнитель и музыкальный инструмент словно сливаются воедино.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх