История аниме

Аниме – древний стиль анимации, зародившийся в Японии в XX веке, когда продюсеры начали экспериментировать с технологиями анимации, как во Франции, Германии, США и России. Самое старое аниме представляет собой двухминутный ролик с самураем, который хочет опробовать свою катану на противнике и в итоге проигрывает. Он терпит поражение, что позволяет продемонстрировать мастерство другого бойца. Этот ролик датируется 1917 годом и считается первым аниме, а его влияние на культуру аниме ощущается и сегодня.

аниме

Анимация приобрела популярность в Японии, особенно в 1930-е годы, когда она стала альтернативным форматом повествования по сравнению с зарождавшейся в то время индустрией живого действия. В отличие от США, где доминировала индустрия живого кино, анимация стала альтернативным вариантом. Индустрия, ограниченная бюджетом, местоположением и запретами на кастинг, сталкивалась с трудностями при создании фильмов, действие которых происходило в Европе или Америке. Особенно сложными для производства оказались фэнтезийные миры. В результате индустрия аниме предложила платформу для создания персонажей и любого места действия.

Успех фильма Уолта Диснея “Белоснежка и семь гномов” в 1937 г. оказал большое влияние на японских аниматоров и существенно повлиял на развитие японской анимационной индустрии. Осаму Тэдзука, аниматор и мангака, впоследствии усовершенствовал и упростил многие приемы диснеевской анимации для экономии средств и сокращения времени производства. Он стремился выпускать продукцию в установленные сроки, имея в штате сотрудников, не обладавших достаточным опытом в области анимационных технологий и подходов.

В 70-е годы произошел огромный всплеск популярности манги, многие из произведений которой были впоследствии анимированы. Такие пионеры, как Осаму Тэдзука, прозванный богом манги, вдохновили других авторов перенять стиль и жанр повествования, что является важнейшим элементом аниме сегодня. Гигантские роботы Осаму Тэдзуки, известные за пределами Японии как меча, привели к развитию жанра и со временем привели к появлению жанра “Суперроботы”. Аниме-версия классического фильма “Крепость Макросс” в 1980-х годах произвела революцию в жанре суперроботов. Для примера можно посмотреть фильм https://animeshka.net/anime/vanpancmen.

Жанр роботов и сегодня остается самым распространенным жанром аниме, которым увлекаются во всем мире. В 1980 г. аниме стало популярным в Японии. Хотя оно пользовалось меньшей популярностью, чем манга, его влияние на анимационную индустрию было огромным. С годами индустрия аниме в Японии продолжала процветать, и в 80-е годы несколько аниме-адаптаций стали популярны на зарубежных рынках. Эта популярность сохранилась в 90-е годы и в XXI веке.

И по сей день аниме продолжает оказывать сильное влияние не только на анимационную индустрию, но и на популярную культуру во всем мире. Молодые люди в Японии растут, наблюдая за популярными суперроботами, такими как Gundam и аниме Pokemon или фильмами о призраках, таких как Убийца гоблинов.

Все больше представителей поколения Millennials и поколения Z становятся поклонниками аниме, что делает его межпоколенческим интересом. Сегодня аниме превратилось в индустрию с миллиардными оборотами, и его заметное влияние на поп-культуру продолжает расти с каждым днем.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх