Музыкальная терапия: 5 преимуществ песен для морального духа

Песни вызывают всплеск эмоций

Если вы любите слушать музыку и песни, так это потому, что они нравятся не только вашему слуху, но и вашему мозгу. Неврология продемонстрировала, что мозг — это орган, сверхчувствительный к оттенкам звука и ко всем эмоциям, которые вызывают песни.

Песня – волнующая форма выражения для человеческого мозга и вызывает более сильный эмоциональный всплеск, чем инструментальная музыка. Песни сочетают эмоционально заряженную мелодию и вокал с осмысленными текстами. Все вместе  это образует выразительный коктейль, к которому наш мозг особенно чувствителен.

Музыкальная терапия

В отношениях с другими людьми наш мозг стремится узнать эмоциональное состояние других. Песня передает эту информацию, и, вероятно, поэтому она кажется такой трогательной. Эта способность вызывать эмоции — первое из пяти преимуществ песен для морального духа.

Песни возвращают нас в детство

Конечно, песни, впечатлившие нас в детстве и юности, остаются в нашей памяти. Терапевты, использующие музыкальную терапию также используют песни, которые были знаковыми для поколения, чтобы реактивировать память пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Тем не менее, даже более новые произведения заставляют возвращаться в детство, потому что некоторые песни способны утешать, как это делала наша мать. Песни, которые слушаем повторно, служат для взрослых эквивалентом колыбельных, которые пели нам родители. Вот почему второе из пяти преимуществ песен для морального духа заключается в их регрессивном и успокаивающем эффекте. Многие из этих песен вы можете найти на сайте https://pesni.cc/.

Грустные песни

Утешающая сила песен преобладает в определенных жизненных обстоятельствах, например, когда человек переживает горе или утрату. Грустные песни помогают принять эту эмоцию, а не отрицать ее. Вот почему, как это ни парадоксально, мы слушаем грустные песни, а не веселые, когда нам самим грустно.

Эти песни выражают словами наши печали, выявляют наши скрытые эмоции и, таким образом, залечивают наши раны. Это еще одно из 5 преимуществ песен и одно из самых полезных, когда вы чувствуете себя подавленным.

Можно отождествляться с песней

Иногда в той или иной песне мы узнаём себя в какой-то момент жизни.

Когда слова, произносимые другими людьми, взаимодействуют с нашей личной историей, мы можем отождествлять себя с песней. Эта сила идентификации – четвертое из 5 преимуществ песен для морального духа.

Согласно неврологии, песни выступают в качестве подсознательного сообщения и говорят с нашим бессознательным. Но, в любом случае, песни помогают выздоравливать и справляться с существующими испытаниями.

Песни вызывают привыкание

Прослушивание любимой песни — это форма зависимости, настолько, что вы слушаете ее снова и снова, и вам не надоест. Если интересуетесь, почему мелодия застревает в голове и вызывает зависимость, знайте, что это не ненормально.

Песни активируют схему вознаграждения, которая вырабатывает дофамин. Они действуют на те же нервные цепи, что и шоколад, но без калорий. Подводя итог, понимаем, что хорошая песня вызывает привыкание, и ее постоянное прослушивание придает нам уверенности.

Комментарии

* Нажимая на кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.



© 2011-2024 Тексты и переводы песен принадлежат их авторам. При использовании материалов необходима ссылка на сайт.

Наверх